Начата подготовка документов для сдачи в эксплуатацию храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На пересечении улицы Каховка с Азовской улицей, в районе Зюзино Юго-Западного административного округа ведется строительство храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», рассчитанного на 300 прихожан.

Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«На сегодняшний день монолитные работы на объекте выполнены, ведутся кровельные и фасадные работы, внутренняя отделка помещений, устройство инженерных систем. Начата подготовка документации, необходимой для сдачи храма в эксплуатацию», — отметил Сергей Лёвкин.

Он добавил, что небольшая площадь участка застройки и необходимость размещения вспомогательных помещений для храма продиктовали тип храма — «на подклете»: пространство основного храма вместе с алтарем и солеей находятся на возвышенности, к ним ведут две открытые лестницы. А на нижнем уровне располагается малый крестильный храм, рассчитанный на будничные службы и совершение треб.

«Проектом благоустройства предусмотрена организация на участке газонов, цветников, установка малых архитектурных форм, а также подсветка храма в ночное время», — пояснил руководитель Департамента.

Сейчас, по словам Сергея Лёвкина,  богослужения проводятся во временном деревянном храме, который расположен вблизи возводимого объекта.

Он напомнил, что Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года осуществляется контроль и координация работ по вводу в эксплуатацию храмов и храмовых комплексов на территории города. Эта работа ведется в рамках созданной по поручению Рабочей Группы Попечительского совета фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» соответствующей Рабочей комиссии.

По результатам ее работы с участием Департамента введен 71 религиозный объект, в том числе 5 храмов в текущем году.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.