Начинается строительство подземного пешеходного перехода через МЦД-2 по 1-му Тушинскому проезду

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Длина его тоннельной части составит 61 метр, а ширина – 4 метра. Будет оборудовано два лестничных схода с накладными колясочными спусками и два лифта для обеспечения доступа маломобильных граждан.

«Мы определились с подрядной организацией по строительству подземного пешеходного перехода под железнодорожными путями МЦД-2 по 1-му Тушинскому проезду в районе владения 19, — сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. – В ходе работ будут переустроены, и проложены новые инженерные коммуникации, выполнено благоустройство территории. Строительство предстоит завершить в сентябре 2022 года».

Подведомственное Департаменту строительства ГКУ «Управление дорожно-мостового строительства» подвело итоги  конкурс с ограниченным участием в электронной форме на выполнение строительно-монтажных работ по строительству объекта: «Пешеходный переход через МЦД-2 в районе 1-го Тушинского проезда, вл.19». Контракт будет заключен с ООО Фирма «Гера». Строительство предстоит выполнить в течение 1 года.

Переход появится вблизи дома 19 по 1-му Тушинскому проезду по адресу: Волоколамское шоссе, д. 114, корп. 2, стр. 2.

Пешеходный переход обеспечит безопасное и комфортное пересечение железнодорожных путей Рижского направления Московской железной дороги, доступ к общеобразовательной школе и Политехническому техникуму №47 им. В.Г. Федорова. Длина его тоннельной части составит 61 метр, а ширина – 4 метра. Будет оборудовано два лестничных схода с накладными колясочными спусками и два лифта для обеспечения доступа маломобильных граждан.

Стены прохожей части тоннеля и лестничных сходов, а также внешние вертикальные поверхности парапетов будут облицованы керамогранитной плиткой. Ступени лестниц будут выполнены из натуральных термообработанных гранитных плит, также гранитные плиты уложат на полу тоннельной части.

«По поручению Мэра Москвы С.С.Собянина,  мы будем строить семь пешеходных переходов через железнодорожные пути МЦД-2», — дополнил Рафик Загрутдинов.