Начинается заселение дома по программе реновации в районе Бирюлево Западное

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Программа реновации жилищного фонда стартует в районе Бирюлево Западное с началом заселения жилого дома в Булатниковском проезде.

Современное жилье будет предоставлено порядка 50 семьям. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«В начале этого года в эксплуатацию введена новостройка по адресу: Булатниковский проезд, дом, 16Б. Уже сейчас в этот дом начинают переезд 48 семей из дома №1, корп.1 на Булатниковской улице. Это первое переселение по программе реновации на территории района Бирюлево Западное», – отметил Сергей Лёвкин.

Сергей Лёвкин напомнил, что помимо Бирюлево Западного в Южном административном округе программа реновации реализуется еще в пяти районах: Даниловском, Нагатинском затоне, Нагорном, Москворечье-Сабурово и Чертаново Южное. «На юге столицы в программу реновации вошли 378 домов, из них 15 – на территории района Бирюлево Западное. Для волнового переселения подобрана 51 площадка на территории округа и четыре в границах района», – добавил руководитель Департамента.
На этапе разработки градостроительной документации находятся два стартовых объекта, один сдан в эксплуатацию, ввод еще одного дома ожидается осенью текущего года. Всего на территории района Бирюлево Западное по программе реновации переселению подлежат 2,5 тысячи жителей.

Программа реновации жилищного фонда утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации сформирован перечень из 513 «стартовых» площадок.

Подробнее о программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы.