Наземные паркинги построили в ЖК «Бунинские луга» и «Ильменский 17»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Завершено строительство наземных паркингов в Северном и Новомосковском округах столицы, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Автостоянки возведены в составе жилых комплексов «Ильменский 17» в районе Западное Дегунино и «Бунинские луга» (поселение Сосенское, дер. Столбово, земельный участок 3/3). Застройщик – компания ПИК – получил заключения о соответствии зданий проектной документации (ЗОС).

«Жилая застройка, которую будут обслуживать паркинги, уже введена и частично заселена. Так, в комплексе «Ильменский 17» сданы все шесть корпусов. В проекте «Бунинские луга» также все жилье сдано в эксплуатацию. Машиноместа в паркингах, как и квартиры в жилых корпусах, реализовывались по закону о долевом строительстве, с размещением проектной декларации и оформлением договора участия в долевом строительстве. После ввода в эксплуатацию девелопер может начать передачу машиномест дольщикам», – сказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко отметил, что паркинги возведены в соответствии с проектной документацией, нарушений не выявлено.

«Общая площадь четырехэтажной автостоянки в ЖК «Ильменский 17», рассчитанной на 205 автомобилей, составляет около 6,2 тыс. кв. метров. В «Бунинских лугах» автостоянка площадью 17,5 тыс. кв. метров рассчитана на 646 машин. Застройщику выдано подтверждающее заключение, он может готовить документы на ввод в эксплуатацию», – сказал председатель Мосгосстройнадзора.

Паркинги оборудованы системами безопасности, видеонаблюдения, охранной сигнализации и противопожарной безопасности. В том числе установлены пассажирские лифты с режимом перевозки пожарных подразделений и эвакуационные лестницы. Застройщик выполнил обязательства по освещению и благоустройству прилегающей территории.

«Мэр Москвы Сергей Собянин и Москомстройинвест предъявляют высокие требования к новым девелоперским проектам. При проектировании и оформлении разрешительной документации обязательно закладывается необходимость обеспечения машиноместами. «Двор без машин» давно стал стандартом новых жилых комплексов – это и безопасно, и удобно. При этом машиноместо покупают не только для личного пользования, но и в целях инвестирования», – пояснила Пятова.

Войстратенко уточнил, что согласно планам застройщика рядом с построенным зданием паркинга в ЖК «Бунинские луга» предусмотрена еще одна автостоянка.

«После завершения второго этапа строительства в составе этого жилого комплекса появится две девятиэтажные стоянки, которые смогут вместить более 1200 автомобилей. Все этапы строительных работ будут контролироваться нашими специалистами с привлечением Центра экспертиз», – добавил Игорь Войстратенко.