Названы финалисты конкурса на лучший реализованный проект

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Члены Городской конкурсной комиссии большинством голосов определили финалистов конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Свои оценки проектам комиссия выставила на сайте «СтроимПросто» с учетом мнения членов экспертного совета конкурса, куда входят специалисты в области строительства, архитектуры, урбанистики и инвестиций.

Финалистами в каждой из 11 номинаций, среди которых – жилье, станции метро, дороги, спортобъекты и др., стали три (а в некоторых случаях – четыре) проекта. В частности: дом по реновации в поселке Шишкин Лес (пос. Михайлово-Ярцевское), Инфекционный комплекс «Вороновское», участки Некрасовской, Большой кольцевой и Сокольнической линий метро, районные центры «Место встречи Будапешт» и «Место встречи Эльбрус» и другие проекты.

«В шорт-лист вошли 38 проектов, максимально соответствующие утвержденным критериям», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, при выставлении оценок учитывались архитектурные, проектные и дизайнерские решения, степень интеграции объектов в окружающую среду, их транспортная доступность, благоустройство, применение передовых строительных технологий и нестандартных решений.

Член Городской конкурсной комиссии, президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко отметил, что проекты, представленные на конкурс, оценивались комплексно.

«Важный момент в том, что в решениях учитываются современные технологии. Не все из них стали массовыми, но они задают тренд, показывают перспективные направления развития. Отдельно хочу отметить проекты домов, построенных по программе реновации. Их включение в число финалистов говорит об уровне возводимого жилья», – пояснил Теличенко.

Помимо экспертного сообщества, за проекты голосовали и горожане на портале «Активный гражданин», выставке конкурсных проектов в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ, а также на сайте конкурса.

В канун Дня строителя мэр столицы Сергей Собянин отметит наградами лучшие проекты. Со списком финалистов можно ознакомиться по ссылке.