Неомодерн: 350 белоснежных арок украсят дом в районе Дорогомилово

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Камерный дом в стиле неомодерн построят в районе Кутузовского проспекта на западе столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

14-этажный комплекс с подземным паркингом возведут в районе Дорогомилово по адресу: 1-й Можайский тупик, вл. 8А, стр. 1. Концепция проекта разработана архитектурным бюро Станислава Асташевского, проект благоустройства территории создан бюро WOWHAUS Олега Шапиро и Дмитрия Ликина.

«Архитектура дома тяготеет к стилю неомодерн с его четкими сдержанными линиями, лаконичными цветовыми решениями и изящными деталями. В качестве материала для облицовки фасада выбран архитектурный бетон. Белый цвет выгодно подчеркивает фактуру и пластику фасада, добавляя строению легкости. Арки и арочные окна разной высоты опоясывают здание и станут его главным ритмическим элементом», – пояснил Сергей Кузнецов.

В холле входной группы разместятся ресепшен, мягкая зона для ожидания или переговоров, гостевой санузел. На первом этаже появится торговая галерея.

Центром притяжения станет ресторан площадью 204 кв. метров от московского ресторатора Александра Затуринского, основавшего более 40 заведений в Москве. Вход в него предусмотрен как с улицы, так и из вестибюля комплекса. В теплое время года посетители смогут комфортно разместиться на крытой летней террасе с арочными сводами. 

Малоэтажные проекты с изящной архитектурой сохраняют исторические панорамы в центральных районах, вносят баланс с точки зрения формирования гармоничной разноэтажной застройки.

«На рынке недвижимости большинство проектов ориентировано на демонстративную амбициозность, модерновость, что считывается в их инновационном архитектурном облике. Безусловно, для мегаполиса это рациональное решение. Но мы решили сделать ставку на новое прочтение классической арочной архитектуры, камерность и приватность. Наш объект, несмотря на близость к центру столицы, имеет уединенное и тихое местоположение в глубине квартала. Его облик станет настоящей точкой комфорта и гармонии», – заявила владелец компании IQ Estate (девелопер проекта) Юнна Эрвиц.

В основу концепции комплекса заложено уважение к личному пространству человека, его желанию отдохнуть от городской суеты. Двор и вход в лобби максимально спрятаны от посторонних глаз, а веранды пентхаусов скрыты за арками.