Новая школа района Северный участвует в конкурсе лучших реализованных проектов

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Самая большая школа в поселке Северный стала участником конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства». Ее возвели в 2020 году в ходе комплексного развития территории района.

Школа № 2044 на 900 учеников расположена на Долгопрудной аллее, д. 16 в районе Северный. Здание переменной высоты (от двух до четырех этажей) построили по индивидуальному проекту специалистов компании «МНИИТЭП», входящей в группу компаний «Моспроект-3».

Кроме обычных учебных классов, здесь оборудованы кабинеты для дополнительного образования: юннатско-биологической деятельности, изобразительного искусства, фото-киностудия, кабинет 3D-моделирования и прототипирования, кабинет робототехники.

Также есть два спортзала и студия хореографии. Для торжественных мероприятий создан большой актовый зал.

Отделка фасадов выполнена из экологичных и пожаробезопасных материалов. На прилегающей благоустроенной территории разместились площадки для занятий физкультурой, организованы зоны для прогулок.

Перед 1 сентября 2021 года школу лично осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что новое здание – самое большое и современное на территории района.

На портале «Активный гражданин» москвичи выбирают лучшие реализованные проекты в области строительства за 2020 год. Одна из задач конкурса – привлечь внимание жителей к проектам, которые формируют комфортную городскую среду и улучшают качество жизни.

Городская конкурсная комиссия оценивает проекты, допущенные к участию в конкурсе, и большинством голосов определяет победителей по каждой из 11 номинаций. Организовано открытое общегородское голосование в проекте «Активный гражданин», на сайте конкурса и в рамках выставки конкурсных проектов в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ.