Новая услуга появилась для участников программы реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В Центрах информирования по переселению стала доступна новая услуга для граждан, в чьих квартирах один из собственников является несовершеннолетним, ограниченно дееспособным или недееспособным, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«С 15 сентября в Центрах информирования заработали представительства органов опеки и попечительства. В их компетенции находится выдача предварительного разрешения на совершение сделки с недвижимостью, если один или несколько собственников являются несовершеннолетними, недееспособными или ограниченно дееспособными. Срок выдачи документа составляет 10 рабочих дней», – сказал Сергей Лёвкин.

Таким образом, переезжающим не придется посещать районный отдел органов опеки и попечительства, что является обязательным для удостоверения договора у нотариуса.

Центры информирования по переселению размещаются на первых этажах новостроек, построенных в рамках реновации. Они оказывают бесплатную юридическую помощь каждому участнику программы и содействие в их переселении из устаревшего жилого фонда.

График работы сотрудников органов опеки и попечительства в каждом Центре индивидуальный. Контактная информация Центров размещена на сайте Московского фонда реновации жилой застройки.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.