Новостройка по реновации в районе Даниловский готовится к вводу

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершено строительство жилого дома по программе реновации на юге столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Односекционный монолитный дом возвели в районе Даниловский на ул. Ленинская Слобода, вл. 3. Застройщик – «Московский фонд реновации».

Здание облицовано клинкерной плиткой и фиброцементными панелями под дерево. В новостройке расположено 98 квартир общей площадью более 5,2 тыс. кв. метров.

«Наши инспекторы провели итоговую проверку, в ходе которой осмотрели здание, проверили качество внутренней отделки и оценили благоустройство. По результатам выездной инспекции выдано заключение о соответствии проекту», – сказал Игорь Войстратенко. 

Отделка помещений соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы. На подземном этаже разместилась одноуровневая парковка для автомобилей.

Входной вестибюль расположен на уровне земли для удобства родителей с колясками и маломобильных людей. На первом нежилом этаже обустроены колясочная и комната для консьержа, а также помещения для социально-бытовых объектов.

В новостройке установлено два лифта грузоподъемностью 600 и 1000 кг с визуальными и тактильными средствами информации. Дом оборудован системами видеонаблюдения и пожаротушения.

Здание сдается вместе с благоустройством территории, где проложены проезды, тротуары, проведено озеленение и создана безбарьерная среда. Во дворе оборудовали зону отдыха, детскую и спортивную площадки. 

По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по реновации. 

«За время строительства проведено 20 контрольно-надзорных мероприятий. К выездным проверкам привлекался Центр экспертиз для исследований и испытаний объекта», – отметил Войстратенко. 

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.