Новостройку на 168 квартиры ввели по программе реновации в районе Лосиноостровский

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В районе Лосиноостровский по адресу Тайнинская улица, дом 13, корпус 1 (Тайнинская улица, владение 13) ввели в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации.

«В районе Лосиноостровский по адресу Тайнинская улица, дом 13, корпус 1 (Тайнинская улица, владение 13) ввели в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации. Дом оснастили «умными» общедомовыми и поквартирными приборами учёта холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, электричества с возможностью автоматической передачи данных в городские информационные системы, что позволит значительно снизить затраты на эксплуатацию дома и коммунальные платежи», — сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Жилой дом – односекционный с подземным паркингом, рассчитан на 168 квартир (однокомнатных – 57, двухкомнатных – 93, трёхкомнатных -18). Две квартиры оборудованы для маломобильных жильцов, в них увеличена ширина коридоров и дверных проемов, установлена специальная сантехника.

Готовая улучшенная отделка в новых квартирах полностью соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Основной цвет фасада – бежевый. Балконы и фасад двух первых этажей выполнили в акцентном коричневом цвете. На фасадах установлены короба для кондиционеров.

В вестибюле жилой части размещены: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков. Для удобства перемещения между этажами установлены три лифта – один грузоподъемностью 1000 кг и два – 400 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже предусмотрен в один уровень с поверхностью земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Придомовую территорию благоустроили и озеленили: высадили деревья и кустарники, разбили газоны и цветники; обустроили детскую и спортивную площадки, а также площадку для отдыха взрослых.

«Как ранее отмечал Мэр Москвы Сергей Собянин, жителям расселяемых домов не придется переводить детей в другие школы или детские сады – все находится рядом. В конце года в новостройку планируется начать переселение 128 семей — 341 жителя трёх соседних домов: № 5, № 11 и № 13 по Тайнинской улице. Всего в Лосиноостровском районе в программу реновации включены 68 домов. В новые квартиры должны переехать более 12 тысяч жителей района. В районе определено 14 «стартовых» площадок общей мощностью 127,2 тыс. квадратных метров жилья», — добавил Рафик Загрутдинов.