Новостройку по реновации в районе Алексеевский введут до конца года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мосгосстройнадзор проведет плановую проверку хода строительства дома по программе реновации в районе Алексеевский на северо-востоке столицы, сообщил руководитель ведомства Игорь Войстратенко.

Новостройка возводится на ул. Староалексеевская, вл. 3. Недалеко расположена станция «Алексеевская» Калужско-Рижской линии метро.

«Дом на 326 квартир планируется ввести в эксплуатацию до конца 2021 года. Объект – в высокой степени готовности, ведутся фасадные и отделочные работы, монтаж внутренних инженерных коммуникаций, благоустройство», – сказал Игорь Войстратенко.

По его словам, инспекторы Мосгосстройнадзора совместно с Центром экспертиз (ЦЭИИС) в ходе проверки оценят качество выполненных работ, проведут более 20 различных инструментальных исследований и измерений.

Специалисты оценят качество фасадов, монтаж инженерных коммуникаций. Проконтролируют звукоизоляцию наружных и внутренних стен, выполнение штукатурных, облицовочных, малярных и обойных работ в квартирах и местах общего пользования.

Кроме того, на придомовой территории проверят ширину проездов и подъездов к зданию, состав грунтов, применяемых при благоустройстве и озеленении.

Особое внимание уделят устройствам сигнализации и оповещения людей о пожаре, противодымной защиты, испытают материалы воздуховодов на огнестойкость.

«По поручению мэра столицы Сергея Собянина мы уделяем особое внимание качеству работ на объектах по реновации. После проведения совместной проверки эксперты Центра передадут свое заключение о соответствии выполненных работ требованиям технической документации в Мосгосстройнадзор. Всего с начала года специалисты провели 341 исследование на домах по программе», – добавил Войстратенко.

Напомним, программа реновации жилищного фонда, утвержденная мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года, предусматривает расселение более 350 тыс. квартир.