Новостройку по реновации в районе Кунцево передадут под заселение в 2022 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Переселение жителей в новостройку по программе реновации в районе Кунцево на западе столицы начнется в 2022 году, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Здание на ул. Бобруйская, д. 15/1 ввели в эксплуатацию в сентябре. Двенадцатиэтажный дом построен по индивидуальному проекту, он рассчитан на 80 квартир. Сюда смогут переехать более 130 человек», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, это уже второй дом в районе Кунцево, заселяемый по программе реновации – первым стал дом 44 на улице Молодогвардейская.

«Сейчас в стадии подготовки градостроительной документации находится территория по адресу: ул. Молодогвардейская, земельный участок 53, вл. 51 и 53», – отметил руководитель Департамента.

Всего в районе Кунцево предстоит расселить 61 дом площадью чуть более 170 тыс. кв. метров. Там проживает более 10 тысяч жителей.

«До конца 2024 года, в рамках первого этапа реализации программы, в районе Кунцево намечено начать переселение более 300 человек», – пояснил Лёвкин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5176 домов.

На сегодняшний день для реализации программы подобраны и утверждены 533 стартовые площадки площадью 8,4 млн кв. метров.