Новые технологии применяются при строительстве образовательных учреждений

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

«На пилотных проектах «Учебный корпус на 300 мест с дошкольным отделением на 125 мест в районе Раменки, по адресу проспект Вернадского, вл. 12Б» и «ДОУ на 300 мест с бассейном в районе Некрасовка, квартал 17» применяются новые технологии в цифровизации строительства», — сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов в интервью «Комсомольской правде».

По словам руководителя Департамента, при строительстве используется роботизированное лазерное сканирование с помощью дронов (дронопорт) и роботизированная сканирующая установка. Все, что считает умная техника, загружается в цифровую информационную модель. Отклонения, если они есть, увидит сразу каждый участник строительства и проектирования. Это ускоряет процесс принятия оперативных решений.

«Как ранее отмечал мэр Сергей Собянин, строительство учебных заведений – одна из важнейших социальных программ. С каждым годом оно становится масштабнее, объекты получают большую площадь и количество мест. Это связано с возрастающим числом москвичей, желающих отдать детей в садик или школу. Чтобы не было недостатка в пространстве, объекты становятся вместительнее. В новых учебных заведениях повышается удобство аудиторий, классов, актовых залов», – добавил Рафик Загрутдинов.