Новые вокзалы на МЦД-4: когда ждать открытия

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Четвертый Московский центральный диаметр «Киевско-Горьковский» (МЦД-4) – самый протяженный и сложный с точки зрения строительства. Здесь необходимо связать между собой разрозненные направления железной дороги.

Сейчас на нескольких участках ведутся гигантские по объему и сложности работы – реконструируется участок Каланчёвская – Курская, строится соединительная ветвь, а также реконструируются старые остановочные пункты и строятся новые вокзалы.

Только до конца года на будущем МЦД-4 откроют шесть новых ж/д вокзалов. Это Апрелевка, Кокошкино, Толстопальцево, Аминьевская, Матвеевская и Минская. До запуска диаметра они будут действовать в составе Киевского направления железной дороги.

Напомним, длина четвертого диаметра составит 86 км. Его открытие улучшит транспортное обслуживание 23 районов столицы с населением более 2,5 млн человек. Москва станет ближе для жителей подмосковных городов Апрелевка, Реутов, Балашиха, Железнодорожный и других близлежащих населенных пунктов. Время в пути для жителей Подмосковья сократится до 13%, а для жителей Москвы – до 38%. Запустить МЦД-4 планируется в 2023 году.