Новый дом на Базовской улице позволит переселить по программе реновации почти 500 семей

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Жилой дом на Базовской улице вл. 15, корп. 16 в районе Западное Дегунино на севере столицы сможет принять первых переселенцев из сносимых по программе реновации пятиэтажек в конце текущего года.

Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Дом введен в эксплуатацию и будет передан под заселение в конце текущего года. Новостройка на Базовской позволит начать расселение  шести домов в Западном Дегунине, где проживает 489 семей или 1419 жителей», — отметил Сергей Лёвкин.

«На Базовскую улицу переедут жители дома по Коровинскому шоссе, 29 и пяти домов на самой Базовской улице. Речь идет о домах 22, 24, 26, 22Б и 24Б», — добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, в районе Западное Дегунино в программу включено 45 домов где проживает 9,6 тысячи жителей. В настоящее время для строительства и переселения подобрано шесть «стартовых» площадок.

Руководитель Департамента напомнил, что всего в  Северном административном округе Москвы в программу реновации включено 514 домов общей жилой площадью более 1,7 миллиона квадратных метров. В них проживают около 109 тысяч человек. Для волнового переселения жителей в округе подобрано 65 «стартовых» площадок мощностью 904,3 тысячи квадратных метров.

«Сейчас на территории округа в стадии проектирования и строительства находится  39  объектов, 18 домов передали под заселение», — пояснил Сергей Лёвкин.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел первую реновационную новостройку в районе Солнцево на западе Москвы. «Стартовый» дом находится по адресу: улица Щорса, д. 15.

«Пришла реновация в Солнцево. Построен первый дом по программе реновации. Я надеюсь, что жители большинства домов достаточно быстро переселятся в связи с тем, что много стартовых площадок определено. Но и на месте расселяемых домов тоже будет вестись строительство», — подчеркнул  Собянин в ходе общения с семьями.