Новый стадион «Торпедо» будет напоминать «шестеренку»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Основной объем Центральной арены спорткомплекса «Торпедо» им. Э. А. Стрельцова будет состоять из стального кольца, напоминающего «шестеренку», размещенную на эмблеме футбольного клуба. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Легендарный стадион «Торпедо» им. Эдуарда Стрельцова находится на ул. Восточная, вл. 4а в Даниловском районе столицы. Он был построен в советские годы и сегодня физически и морально устарел. После реконструкции, которую реализует компания «Инград», стадион станет современной футбольной ареной для проведения соревнований всероссийского и международного уровня.

«"Торпедо" – стадион с богатой историей, поэтому в основу архитектурного облика арены были заложены символы и элементы, ставшие частью ДНК клуба. Это читается в общем объеме здания и его деталях. Например, стальное овальное кольцо, выполненное из навесного фасада с облицовкой перфорированными панелями, перекликается с велосипедной звёздочкой или шестерёнкой – она украшала флаг «Торпедо» до его обновления. А изображения, выполненные перфорацией, отображают наиболее значимые моменты в истории клуба», — рассказал Сергей Кузнецов.

«Группа компаний «Инград», как ответственный девелопер, уделяет исключительное внимание изучению и преемственности исторического и культурного кода этого легендарного спортивного комплекса», — отметил президент ГК «Инград» Антон Ежков.

На фасаде будет выполнено остекление с заполнением из архитектурного закаленного стекла, стемалит, панели из фибробетона, хромированные и перфорированные профили. Для отделки внутренних помещений используют крупноформатный керамогранит, декоративная штукатурка и так далее.

Ребристые края «шестерёнки» обрамляют арену и возвышаются над нижней стилобатной частью, в которой архитекторы «спрятали» логотип клуба. Увидеть его можно будет во время аэросъемки, например, при проведении прямых трансляций матчей или концертов.

С южной стороны стадиона предусмотрена открытая лестница, ведущая с Симоновской набережной на Восточную улицу. С противоположной стороны располагается пандус, который позволяет спецтехнике обслуживать поля сразу на двух уровнях. Со среднего уровня можно попасть на зрительские трибуны.

Всего в здании четыре этажа, не считая подземного. Площадь стадиона составит порядка 42 тысяч кв.м, а вместимость арены увеличится до 15 тысяч человек. В составе комплекса также предусмотрены вип-зоны, парковка, спортивная школа под южной трибуной, заведения общепита, пресс-центр, технические службы, центр управления стадионом, музей, магазин клубной атрибутики.

Как и в случае с «Лужниками», реконструкция спорткомплекса им. Э.А. Стрельцова подразумевает не только строительство новой арены, но и модернизацию всей территории. Здесь построят контрольно-пропускные пункты, здание касс и камер хранения, Центр аккредитации. Плюс на территории футбольной арены будут располагаться три тренировочных поля с искусственным газоном габаритами 60х40 метра рядом с улицей Восточная, 105х68 м на западе и 60х40 м на юге. В состав комплекса также входит ФОК, выполненный в схожей со стадионом стилистике, он уже построен и открыт.

Напомним, проект реализуется на основе концепции французского бюро MICHEL REMON & ASSOCIES. Адаптацию в качестве генпроектировщика выполнил АО «ЦНИИПромзданий».