Новую пешеходную зону создадут в районе Басманный

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Новый пешеходный бульвар свяжет Большую Почтовую улицу и Рубцовскую набережную в Басманном районе столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В районе Басманный в центре Москвы появится новая пешеходная зона – Большую Почтовую улицу и Рубцовскую набережную свяжет зеленый пешеходный бульвар длиной 300 метров», – сказал Андрей Бочкарёв.

Благоустройство городской территории площадью 3,6 тыс. кв. метров и создание на участке многофункциональной парковой зоны с детскими игровыми комплексами будет проведено за счет инвестора, который реализует рядом проект жилого комплекса «Резиденции архитекторов». Завершить работы по благоустройству намечено до конца 2021 года.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова в свою очередь отметила, что благоустройство пешеходного бульвара выходит за рамки развития внутренней территории жилого комплекса, но инвестор – AFI Development – взял эту задачу на себя.

«Бульвар сделает доступ в жилой квартал удобнее и будет служить пешеходной зоной для всех жителей района. Проект благоустройства предполагает высадку деревьев, укладку газона, установку детского городка, навесов, скамеек и фонарей освещения, а также обустройство пешеходных дорожек», – уточнила Пятова.

Напомним, ЖК «Резиденции архитекторов» возводится на ул. Большая Почтовая, вл. 30, 34 в рамках редевелопмента бывшей ткацкой фабрики. По словам генерального директора компании AFI Development Марка Гройсмана, главный акцент в проекте сделан на развитие комфортной городской среды для жителей.

Еще на стадии проектирования квартал создавался как органичная часть окружающей застройки, наполненная качественной развитой инфраструктурой. В составе комплекса запроектировано более 74 тыс. кв. метров жилой и коммерческой недвижимости. В эксплуатацию уже введены корпуса I, II и III этапов. Ведется активное строительство IV этапа – двух 9-ти и 13-этажных корпусов с подземным паркингом площадью 19,6 тыс. кв. метров. Комплекс будет соединен пешеходным мостом через Яузу с ТПУ «Электрозаводская» и одноименной станцией метро.