О подключении к инженерным сетям без проволочек рассказали на семинаре в «Доме на Брестской»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В ходе семинара были рассмотрены вопросы о предоставлении услуг по подключению к сетям электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения.

Обучающий семинар, посвященный получению услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения через электронную заявку на официальном портале Мэра и Правительства Москвы, прошел в ГБУ «Мосстройинформ», также известном москвичам как «Дом на Брестской». Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин

«В настоящее время на портале mos.ru есть возможность оформить электронную заявку на предоставление технических условий заключения договора технологического присоединения, выдачи актов о подключении и возможность заключения договора о технологическом подсоединении. До конца текущего года специалисты Департамента градостроительной политики города Москвы и столичного Департамента информационных технологий начнут представлять в электронном виде акты о соответствии построенного объекта техническим условиям», — отметил Сергей Лёвкин

«В ходе прошедшего семинара  представители Департамента градостроительной политики города Москвы, Департамента информационных технологий города Москвы, Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, и ресурсоснабжающих организаций: АО «ОЭК», ПАО «Россети Московский регион», ПАО «МОЭК», АО «МОСГАЗ», АО «Мособлгаз», АО «Мосводоканал» и  ГУП «Мосводосток» рассказали о переводе услуг по техприсоединению построенных объектов к инженерным сетям.  Так, например, представители Департамента информационных технологий Москвы продемонстрировали работу сервиса по заключению дополнительных соглашений к договорам о подключении и рассказали о модернизированном функционале сервиса по предоставлению технических условий», — добавил он.

Кроме того, ведущие семинара ответили на вопросы слушателей о типичных проблемах, с которыми они сталкиваются при подключении к сетям инженерно-технического обеспечения и заключении договоров на портале.

По словам Сергея Лёвкина, семинар проходил в гибридном формате, с соблюдением строгих мер противоэпидемической безопасности для участников оффлайн-сессии.

Руководитель Департамента напомнил, что обучающие семинары для застройщиков проводятся на регулярной основе, что позволяет оперативно рассматривать вопросы, возникающие при оказании онлайн услуг ресурсоснабжающими организациями и получении их результатов в личном кабинете заявителя на портале mos.ru. В этом году обучающие семинары прошли 4 марта, 15 апреля и 10 июня. Следующие встречи запланированы на 14 октября и 25 ноября 2021 года. Получить подробную информацию о проведении семинаров можно по ссылке.

«Сервис по получению услуг сетевых организаций на подключение объектов капитального строительства к различным видам ресурсов через электронную заявку начал свою работу на Официальном портале Мэра и Правительства Москвы в декабре 2018 года. Это стало частью большой работы по переводу услуг в строительной сфере в электронный вид, которая ведется по указанию Мэра Москвы Сергея Собянина. С момента запуска подано и рассмотрено более 20 тысячи заявок в онлайн-формате», —  Сергей Лёвкин.