О трансформации промышленных территорий смотрите ВКонтакте Московского урбанистического форума

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Видеозаписи сессий Московского урбанистического форума о развитии городских промышленных зон доступны в официальной группе ВКонтакте.

 Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, спикеры сессий обсуждают тему реорганизации промышленных территорий, их функциональные преобразования в зависимости градостроительного потенциала в современные жилые кварталы, новые уникальные кластеры или рекреационные зоны.

По словам Лёвкина, с 2011 года на производственно-коммунальных территориях Москвы введено свыше 32 млн. квадратных метров недвижимости различного назначения, в рамках поручения Мэра Москвы Сергея Собянина развитие территорий ведется комплексно, создается сбалансированная городская среда для жизни, работы и отдыха горожан.

В панельной дискуссии «Cities of Making. Должны ли города вновь стать промышленными центрами?» спикеры обсудили, что, производственные зоны в черте города дают рабочие места и производят товары на месте, вместе с тем оказывают негативное воздействие на городскую экологию и внешний облик района. В ходе дискуссии эксперты рассказали, какие проблемы могут быть связаны с переносом промышленного центра в соседние города или регионы и как это влияет на развитие мегаполиса.

В шоукейсе «Re: Город. Как мегаполисам избавиться от «серого пояса»» ключевой темой стали проекты по ревитализации индустриальных зон. Эксперты обсудили, с какими вызовами сталкиваются современные мегаполисы при редевелопменте промышленных территорий и какими функциями можно наделить бывшие промышленные пространства сегодня.

В сессии «Mixed-Use. Как найти функциональный баланс для квартала будущего» спикерам было предложено обсудить создание экономически эффективных, экологичных и комфортных mixed-use кварталов с развитыми общественными пространствами, которые предотвращают изоляцию и разобщенность горожан. Эта тема сегодня особенно актуальна в контексте реализации программы «Индустриальные кварталы», в рамках которой бывшие промышленные территории в старых границах Москвы становятся современными пространствами для жизни и работы.

Кроме этого для просмотра доступны записи других сессий о трансформации городского пространства:

«Инфраструктурный прорыв. Мегапроекты территориального развития» 
«Реализация инфраструктурных проектов в государственно-частном партнерстве. Опыт Москвы» 
«Инфраструктурное развитие городов — Мероприятие Московской торгово-промышленной палаты»