Объекты Мосинжпроекта победили в конкурсе на лучший реализованный проект

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Открытые в течение 2020 года новые участки Некрасовской и Большой кольцевой (БКЛ) линий метро, а также транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Нижегородская» признаны лучшими реализованными проектами столицы, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – оператор Программы развития московского метрополитена и участник реализации программы создания сети транспортно-пересадочных узлов Москвы.

«За последние годы «Мосинжпроект» внес значимый вклад в градостроительное развитие российской столицы, а выполненные им объекты удостаивались призов и наград отечественных и международных отраслевых конкурсов. Сегодня в копилку наших достижений добавились новые победы: три объекта холдинга удостоены наград конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства» по итогам 2020 года», – сказал Юрий Кравцов.

По его словам, в номинации «Строительство объектов метрополитена и железнодорожного транспорта» участок БКЛ от «Авиамоторной» до «Электрозаводской» с тремя станциями стал лучшим по оценке городской конкурсной комиссии, а участок Некрасовской ветки от «Нижегородской» до «Юго-Восточной» с четырьмя станциями победил по результатам открытого общегородского народного голосования.

Номинация «Строительство объектов метрополитена и железнодорожного транспорта»

Главный приз Открытое общественное голосование

Большая кольцевая линия. Участок с тремя станциями: «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская»

ЦАО, р-н Басманный; ВАО, р-н Перово; ЮВАО, р-н Лефортово

Некрасовская линия. Участок с четырьмя станциями: «Юго-Восточная», «Окская», «Стахановская», «Нижегородская»

ЮВАО, р-ны Выхино-Жулебино, Лефортово, Нижегородский, Рязанский

«Некрасовская линия – новая в столичной подземке за долгое время, здесь в ходе работ были успешно испытаны и применены современные технологии метростроительства, например, проходка двупутных тоннелей 10-метровыми щитами-гигантами, которые затем использовались на других строящихся участках метро», – пояснил руководитель холдинга.

Он напомнил, что в рамках более чем шестикилометрового участка БКЛ в течение 2020 года были открыты три станции, «Авиамоторная», «Лефортово» и «Электрозаводская», которые пока действуют в составе Некрасовской линии, а позже будет функционировать как часть Большого кольца – после того, как оно замкнется в 2022 году.

Сегодня БКЛ является мегапроектом московского метростроения и одним из главных инфраструктурных проектов холдинга. Всего на новом кольце подземки будет действовать 31 станция.

«На пересадочной между обеими линиями станции «Нижегородская» мы сформировали мощный ТПУ, включающий также одноименную платформу Московского центрального кольца, маршруты городского наземного транспорта и пригородных электричек. Он стал не только самым крупным в столице, но и одним из наиболее интересных с архитектурной точки зрения городских объектов. Этот транспортно-пересадочный узел удостоен специального приза конкурса за вклад в развитие современной транспортной системы города в номинации «Строительство многофункциональных комплексов и торговых центров», – добавил Кравцов.

Проект для награждения специальным призом:

ТПУ «Нижегородская», ЮВАО, Рязанский пр-т, д. 1, стр. 1

Награждение победителей конкурса состоялось в столичной мэрии. Помимо Юрия Кравцова, участие в церемонии приняли заместитель генерального директора по операционной деятельности АО «Мосинжпроект» Максим Шмаль и исполнительный директор – руководитель дивизиона по строительству метро АО «Мосинжпроект» Валерий Кивлюк.

«За семь лет участия в конкурсе, с 2014 года, холдинг получил уже 24 награды в разных номинациях – это свидетельство значимости нашей работы для москвичей и качественного выполнения задач, поставленных столичными властями», – подчеркнул глава «Мосинжпроекта».

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин накануне Дня строителя вручил награды победителям ежегодного конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства».

«Москва, являясь крупнейшим мегаполисом Европы, еще и быстрее всех других городов строится и развивается. Это невозможно было бы сделать, если бы не было в столице таких профессиональных, ответственных строителей, обладающих мировыми компетенциями, азартом, динамизмом и желанием сделать наш город одним из лучших городов мира», – заявил Сергей Собянин.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв отметил значимость ежегодного конкурса для градостроительного развития столицы.

«Конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства» проводится уже более 20 лет и помогает выявить и закрепить лучшие строительные проекты и практики, способствующие формированию комфортной городской среды и улучшению качества жизни москвичей. В этом году конкурсной комиссией и открытым общегородским голосованием определены 24 проекта-победителя в области развития транспортной, жилой и социальной инфраструктуры. Поздравляю конкурсантов, а также всех участников отрасли с Днем строителя, желаю успехов в реализации проектов и новых побед», – сказал Андрей Бочкарёв.

Конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства» проводится в Москве с 2000 года Комплексом градостроительной политики и строительства столицы, Департаментом градостроительной политики Москвы, Москомархитектурой и Ассоциацией инвесторов столицы.

На нем выбираются лучшие проекты в различных номинациях, введенные в Москве по итогам предыдущего года. Конкурс призван поощрить создателей лучших зданий и сооружений, а также привлечь внимание общественности и специалистов к использованию современных технологий в строительстве.