Обновленная ГЭС-2 станет новой точкой притяжения горожан в центре Москвы

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Обновленное пространство бывшей ГЭС-2 на берегу Водоотводного канала в центре столицы станет новой точкой притяжения для горожан, считает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Мы высоко оцениваем проект ГЭС-2, и я лично рад появлению еще одного знакового объекта в городе. Он олицетворяет сразу несколько ценностей, которые город стремится активно внедрять в городскую среду. Это старое промышленное здание, которое долгое время стояло заброшенным, и стремительно ветшало, и теперь наполняется жизнью, выходит на новый уровень качества. Также нельзя не отметить, что вместе с самим зданием в этом районе появится новое общественное пространство, благоустроенная набережная, и вся эта территория станет новой зоной притяжения в центре города», – рассказал Сергей Кузнецов Агентству городских новостей «Москва».

Он напомнил, что архитектурную концепцию реставрации здания бывшей ГЭС-2 разработала международная архитектурная мастерская Renzo Piano Building Workshop под руководством итальянского архитектора Ренцо Пиано.

«Это не первый проект звездных архитекторов в Москве, но каждый из них работает на город, украшая и развивая его», – заключил Кузнецов.

Ранее заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев заявил, что в отреставрированном историческом здании бывшей электростанции ГЭС-2 планируется создать музейно-образовательный комплекс «Дом культуры «ГЭС-2».

В здании общей площадью 38,8 тыс. кв. м имеется четыре наземных и два подземных этажа, а работы по реконструкции велись за счет средств инвестора.

В будущем музейном комплексе планируется разместить арт-центр с выставочными и концертными залами, библиотеку, книжный магазин, кафе и аудиторию на 350 мест с возможностью трансформирования в концертный зал.