Обновленный суперсервис: участники программы реновации теперь могут направить документы онлайн

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Раньше новоселам нужно было посещать центр информирования по переселению несколько раз, чтобы предоставить оригиналы всех документов. Теперь москвичи могут сэкономить время, отправив сканы бумаг с помощью портала mos.ru.

На портале mos.ru заработал сервис «Загрузка документов в рамках переезда по программе реновации». С его помощью можно отправить копии паспорта, свидетельства о праве собственности на жилье, выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и других документов в режиме онлайн. Новая опция дополнила суперсервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации». 

Москвичам, которым предстоит переехать в новое жилье, нужно предоставить полный пакет оригиналов документов в один из центров информирования по переселению (каждый такой центр прикреплен к конкретным домам, включенным в программу реновации), где его примут сотрудники столичного Департамента городского имущества. Раньше, если горожанин забыл взять какую-либо из бумаг на прием, он был вынужден донести ее в ближайшее время, то есть еще раз прийти в центр информирования и ждать своей очереди.

Теперь новоселы получили возможность отправить все документы оцифрованными копиями с помощью портала mos.ru. А оригиналы можно донести потом, когда в следующий раз понадобится нанести визит в центр информирования (например, для подписания согласия на квартиру или для заключения договора на новое жилье).

«Новая опция стала шестой по счету услугой в рамках суперсервиса «Помощь при переезде в рамках программы реновации». С его помощью участники программы могут дистанционно заявить о необходимости устранения строительных дефектов, заказать услуги грузчика, записаться на прием к нотариусу, на осмотр квартиры и подписание договора, получать регулярные сообщения обо всех этапах переселения. За все время работы суперсервиса его страницу посетили более 260 тысяч уникальных пользователей. А количество электронных уведомлений об этапах переселения превысило отметку в 280 тысяч», — отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин

Сервис «Загрузка документов в рамках переезда по программе реновации» разработан специалистами московских Департамента информационных технологий, Департамента градостроительной политики и Департамента городского имущества. Новые электронные сервисы программы реновации дают возможность жителям столицы сократить количество личных визитов в центры информирования по переселению.

Полная версия материала доступна по ссылке.