Образовательный центр «Холст» на 750 мест ввели в Новой Москве

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Девелопер ГК «А101» получил разрешение на ввод в эксплуатацию образовательного центра «Холст» в Новомосковском округе, который включает детский сад на 200 мест и школу на 550 учеников, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Учебное учреждение построено в составе жилого комплекса «Скандинавия» на территории поселения Сосенское и получило почтовый адрес: Скандинавский бульвар, д. 23, стр. 3.

«Образовательный комплекс станет доступен всем жителям – его передадут городу. Он не зря называется «Холст»: искусство и творчество здесь будут иметь большое значение. Дети смогут эффективно реализовать и индивидуальные, и командные проекты», – сказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она отметила, что ученики с творческим складом ума получат в свое распоряжение все пространство школы, чтобы свободно демонстрировать свои творения.

«Застройщику выданы разрешительные документы для ввода объекта в эксплуатацию. Учебный корпус площадью около 15 тыс. кв. метров предоставляет широкие возможности для изучения естественных наук, иностранных языков, а также живописи и ремесел», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

В школьном блоке расположены: два спортивных зала с душевыми и раздевалками, многофункциональный библиотечный центр, медиацентр, многосветное многофункциональное пространство и зона отдыха.

В здании обустроены универсальные учебные кабинеты, лабораторно-исследовательские комплексы для изучения естествознания, а также пространства для занятий моделированием, архитектурой и живописью.

На территории выполнено масштабное благоустройство: установлено игровое и спортивное оборудование, расположены беговые дорожки и комбинированная площадка для спортивных игр, есть площадка для проведения торжественных мероприятий и общешкольных линеек.

«Жилой комплекс «Скандинавия» строится на границе Бутовского лесопарка и занимает территорию, ограниченную улицами Липовый парк и Эдварда Грига. В южной части комплекса уже введено в эксплуатацию 24 корпуса, еще три находятся на разных стадиях строительства. Помимо социальной, предусмотрена коммерческая инфраструктура: кафе, салоны, студии, торговые объекты и многое другое», – добавила Пятова.

Войстратенко напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству строительства столичных образовательных объектов.

«На всех этапах строительства к проверкам образовательного комплекса привлекался Центр экспертиз, специалисты которого выполнили все необходимые лабораторно-инструментальные исследования качества работ и материалов», – пояснил он.

Глава Мосгосстройнадзора добавил, что ранее рядом со строящимися ЖК «Скандинавия» и «Белые ночи» были открыты еще три образовательных объекта, обеспечивающих жителей новых районов необходимой инфраструктурой.