Образовательный комплекс «Формула» с арт-блоком откроется в ТиНАО

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

ГК «А101» получила разрешение на ввод в эксплуатацию образовательного центра «Формула», сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

Учреждение образования расположено в поселке Коммунарка (пос. Сосенское) по адресу: ул. Потаповская Роща, 22. Ожидается, что первых учеников оно примет 1 сентября.

«Здание площадью 12,6 тыс. кв. метров объединяет школу на 550 мест и детский сад на 150 малышей. «Формула» – это полифункциональное учебное заведение, где помимо классического образования дети смогут получить представление о современных профессиях и прокачать свои soft skills», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, дети могут попробовать себя в различных профессиях: здесь оборудован центр прототипирования с 3D-принтером, класс робототехники, арт-блок с гончарной мастерской и ИТ-полигон.

В медиалаборатории все готово для съемок телепередач, учебных фильмов, роликов для YouTube или TikTok. Ученики также смогут вести эфиры на школьном радио, записывать и сводить музыку.

Кроме того, в здании «Формулы» три спортзала, а на прилегающей территории разместился большой спортивный блок под открытым небом, где оборудованы футбольное поле, беговые дорожки, площадки для игр с мячом и памп-парк для самокатов и велосипедов.

Эпицентром школьной жизни станет амфитеатр-трансформер на 350 человек. Благодаря инновационным проектным решениям и современному оборудованию он может превратиться в лекторий, выставочную зону, кинотеатр, танцевальный или концертный зал.

В здании «Формулы» применяются энергосберегающие технологии: смесители с автоматической подачей воды, питьевые фонтаны вместо кулеров и пластиковых стаканчиков, раздельный сбор мусора и др.

Комплекс адаптирован под потребности детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

Инвестиции ГК «А101» в создание образовательного объекта составили порядка 1,2 млрд рублей.

«Школы и садики, как и все соцобъекты, которые мы возводим в Троицком и Новомосковском округах, соответствуют самым строгим требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды», – добавил Жидкин.

С 2012 года в Новой Москве за счет средств города и внебюджетных источников спроектировали, построили и ввели в эксплуатацию свыше 90 социальных учреждений: десятки садиков, школ и объектов здравоохранения.

«До конца 2021 года за счет бюджета и инвесторов планируется завершить строительство и сдать в эксплуатацию свыше 20 школ и детских садов. Они дадут округам более 12 тыс. мест», – пояснил глава Департамента.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее заявил, что около 200 объектов социальной инфраструктуры возведут в столице до конца 2022 года за счет города и внебюджетных средств.

«Мы создаем сбалансированную застройку с новыми рабочими местами и комфортной социальной инфраструктурой», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.