Образовательную инфраструктуру ТиНАО ждет пополнение — Владимир Жидкин

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Учебный корпус на 300 мест для начальных классов и дошкольных групп при школе № 1391 построят в поселке Киевский. Об этом рассказал руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Площадь трехэтажного здания составит около 5 тысяч квадратных метров. Здесь будет восемь классов начальной школы на 200 учеников и четыре дошкольные группы на 100 детей. Площадь здания — более 5,5 тысячи «квадратов», — добавил Владимир Жидкин.

В учебном корпусе появится столовая, библиотека с читальным залом, зрительный зал, спорткомплекс, медблок и административные кабинеты. На прилегающей территории разместят площадки для занятий спортом, отдыха и проведения общешкольных мероприятий. Также построят подъездную дорогу.

В Троицком и Новомосковском округах с 2012 года спроектировали, построили и ввели 57 детских садов на 11965 мест, 20 школ на 18249 учащихся и 15 объектов здравоохранения. До конца 2021 года планируется завершить строительство и сдать в эксплуатацию 13 школ и 11 детских садов. Три детских сада и одну школу уже сдали в эксплуатацию.

«Школы и сады, как и все соцобъекты, которые мы возводим в ТиНАО, соответствуют требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды. Напомню, что инфраструктурные объекты возводятся по индивидуальным проектам, отличаются оригинальным дизайном, удобным, функциональным внутренним пространством, высочайшим уровнем комфорта», — дополнил глава столичного ведомства.

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее отмечал, что все социальные объекты строятся в рамках комплексного освоения территорий города, с учетом потребностей каждого района. «Сегодня большая часть городских районов обеспечена необходимыми соцобъектами в шаговой доступности от жилья», — заключил заммэра.