Офисный центр с вертолетной площадкой ввели на Ленинском проспекте

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Многофункциональный комплекс (МФК) НОВАТЭК с офисами и подземным паркингом на западе столицы сдан в эксплуатацию, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Здание площадью более 100 тыс. кв. метров находится в районе Проспект Вернадского по адресу: Ленинский проспект, вл. 90/2. Оно представляет собой пять строений высотой от трех до 12 этажей, возведенном на стилобате (общая нижняя часть зданий). 

«МФК будет деловым центром офисно-гостиничного кластера. Он строится на месте снесенной ветхой советской гостиницы «Спорт» и может стать примером эффективной реорганизации подобных территорий», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Как пояснила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, застройщик – ООО «Шервуд Премьер», дочерняя компания ПАО «НОВАТЭК».

«Планируется, что в комплексе будут работать структуры ПАО «НОВАТЭК». Кроме офисного комплекса, на участке строится отель под брендом Radisson Blu, рассчитанный на 150 номеров», – добавила Анастасия Пятова.

В центральной части стилобата МФК расположен атриум с прозрачной кровлей, из которого можно попасть в разные блоки здания.  В каждом офисном корпусе есть собственная группа лифтов, установлен парадный панорамный стеклянный лифт.

Фасады облицованы светлым натуральным камнем и витражами. Подземный паркинг рассчитан на 798 машин. На кровле самой высокой башни А оборудована вертолетная площадка.

На цокольном этаже откроется столовая для сотрудников и многофункциональный зал со сценой для проведения публичных мероприятий, в том числе кинопоказов. Помимо офисных помещений, в здании выделены зоны для отделения банка, выставочного зала, центра обработки данных.

Прилегающая территория благоустроена, высажены кустарники, разбиты газоны.

Глава Мосгосстройнадзора отметил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству строительства объектов деловой инфраструктуры города.

«На каждом этапе строительства офисного комплекса проходили проверки качества работ и материалов, в которых участвовали и специалисты Центра экспертиз», – подчеркнул Войстратенко.

По словам Анастасии Пятовой, новый проект позволит создать в районе Проспект Вернадского большое количество рабочих мест.

«Кроме того, рядом расположено действующее офисное здание НОВАТЭК. Это отражается и в концепции гостиничного комплекса – он проектировался как бизнес-отель с конференц-зоной, лобби-баром и ресторанами», – заключила она.