Около 33 тысяч растений, деревьев и кустарников будет высажено в рамках благоустройства парка «Событие»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Компания «Донстрой» планирует высадить более 32 800 различных растений, деревьев и кустарников в рамках благоустройства парка «Событие».

Он расположен в районе Раменки, где девелопер возводит три объекта – жилые комплексы «Событие», «Огни» и клубный дом «Река» (ЗАО). Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По информации застройщика, площадь озеленения составит около 60%. На сегодняшний день работы по благоустройству парка выполнены на 35%.

Помимо высадки новых растений планируется сохранить редкие виды растений и природных территорий (биотопов), а также восстанавливать утраченную краснокнижную флору. Так, будет воссоздан биотоп «Старый плодовый сад» — небольшой участок с сохранившимися яблонями и грушами. Будут созданы и новые биотопы: «Суходольный луг», «Прибрежная растительность пойменных ивняков» на набережной, «Травянистая растительность смешанного леса» у моста-входа в парк, тематическая площадка «Пойменный луг» рядом с общественным огородом «Летняя школа» и «Остепнённый луг» в центральной части парка.

Помимо организации природных территорий в рамках благоустройства парка будет создана развитая инфраструктура. Главный бульвар длиной 1,2 км пройдет от жилого комплекса «Огни» через жилой комплекс «Событие» к улице Лобачевского и соединит основные общественные пространства района. На событийной площади, где одновременно смогут находиться до 700 человек, предусмотрены концертная площадка, большой водоем, который зимой превратится в каток, места для отдыха и сад. Также будет создана благоустроенная набережная вдоль реки Раменка и организован прогулочный экомаршрут длиной 1,5 км с информационными стендами о растениях парка. 

Для юных жителей района будет организовано пространство «Фабрика молодежи» с крытым парклетом, амфитеатром, спортивной площадкой, воркаут-зоной и скейтпарком. Дети помладше смогут играть на тематических детских площадках «Лес» и «Луг», где будет игровое оборудование, качели и разнообразные конструкции для активного отдыха.

В парке будет организованно и несколько спортивных зон: поля для игры в волейбол, баскетбол и мини-футбол, зона с гимнастическим оборудованием, столами для настольного тенниса и тренажерами. Через весь парк будут проложены беговые дорожки протяженностью 1,5 км и создан веломаршрут длиной 2,4 км.