Около 3,5 тыс. человек стали первокурсниками НИУ МГСУ

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин поздравил студентов НИУ МГСУ с Днем знаний.

Он подчеркнул, что профессия строителя в ближайшие годы останется одной из самых востребованных в столице, поэтому студенты, начинающие свою учебу в Московском государственном строительном университете (МГСУ), могут не волноваться за свое будущее.

«Мы ждем вас на стройках Москвы. Несмотря на то, что столица развивается семимильными шагами, через пять лет, когда вы придете на строительные площадки, задачи и объемы работ, с которыми вам придется иметь дело, не уменьшатся. Мы видим долгосрочные перспективы развития города», – сказал Сергей Лёвкин.

Глава Департамента отметил, что выпускники вуза вольются в огромную армию инженеров-строителей, инженеров-проектировщиков, инженеров-изыскателей.

«Я неспроста поставил слово инженер впереди строителя. Инженер – это вперёдсмотрящий. Сегодня студенты МГСУ – это армия людей, которые будут определять будущее страны», – добавил он.

По словам Лёвкина, нынешним первокурсникам НИУ МГСУ повезло, поскольку они стали студентами строительного университета в год его столетия.

«Это вуз с удивительной историей, с высокопрофессиональным преподавательским составом, с насыщенной студенческой жизнью», – пояснил руководитель Департамента.

По его мнению, студентам необходимо осознать свое призвание, именно это будет залогом эффективности их профессиональной деятельности.

«Я горжусь своей профессией! Все 43 года после поступления в вуз я ни дня не сомневался, и чем дальше – тем больше убеждался в том, что я сделал правильный выбор. Лучше и прекраснее профессии, чем строитель, на земле нет! Это вы поймете чуть попозже. Сейчас вы пришли получать знания, получать образование, но с годами, с опытом вы поймете как приятно, как прекрасно видеть плоды своего труда, которые остаются на десятилетия и века. Если вы хотите быть успешными в будущей строительной жизни – начинайте с прораба на стройке», – заключил Лёвкин.

В 2021 году первокурсниками НИУ МГСУ стали около 3,5 тысячи человек. Датой основания университета считается 1921 год, когда в столице начал работу Московский практический строительный институт.