Около 50 сервисных служб расположено в домах по реновации в ЗАО

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

С момента запуска программы реновации около 50 нежилых помещений на западе столицы используется в коммерческих целях, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Для удобства участников программы первые этажи домов проектируются нежилыми – под размещение объектов торгово-бытового назначения и предприятий малого и среднего бизнеса

В семи районах Западного округа, где ведется переселение жителей по программе реновации, первые этажи уже используются под магазины, кафе, салоны красоты, центры дополнительного образования, пункты выдачи интернет-заказов, медицинские и сервисные услуги. Сейчас насчитывается 48 таких помещений. Они расположены в 20 новостройках. Это благоприятно сказывается на инфраструктуре кварталов реновации и развитии предпринимательства», – сказал Сергей Лёвкин.

Он отметил, что нежилые помещения предоставляются заявителям по договору аренды или реализуется в собственность через аукционы. Их собственниками и арендаторами могут стать как индивидуальные предприниматели, так и сетевые компании.

Сейчас в Западном округе столицы ведется строительство и проектирование 30 домов по реновации. Сданы в эксплуатацию 22 новостройки, 20 из которых переданы под заселение.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 533 стартовые площадки.