Около 95% строительных госуслуг в Москве оказаны в электронном виде

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Около 120 тысяч заявок в электронном виде на оказание госуслуг в строительстве подано с начала этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Электронные услуги высоко востребованы инвесторами, девелоперами и застройщиками Москвы. Если в 2013 году, когда только появился электронный документооборот, лишь 12% заявок было подано онлайн, то сегодня это уже 95% от всех заявлений», –сказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса, за девять лет москвичи воспользовались услугами в сфере строительства на официальном портале мэра и правительства Москвы mos.ru более 711 тыс. раз, из них 120 тыс. заявок поданы в этом году.

Наиболее востребованными услугами у пользователей стали:

  • оформление ордеров на земляные работы, установку временных ограждений и размещение временных объектов;
  • оформление и закрытие порубочного билета;
  • направление уведомлений о проведении земляных работ;
  • предоставление технического заключения о соответствии проектной документации сводному плану подземных коммуникаций и сооружений.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин подчеркнул, что работа по переводу услуг в строительной сфере в электронный вид ведется по поручению мэра столицы Сергея Собянина.

«Цифровизация госуслуг – одна из форм снижения административных барьеров, позволяющая экономить время и средства, а также препятствует коррупции в строительстве», – сказал Сергей Левкин.