Около половины объема ввода нового жилья в столице за 10 месяцев нынешнего года приходится на Новую Москву

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин сообщил сегодня о том, что с начала нынешнего года на территориях Троицкого и Новомосковского административных округов столицы введено 2 261,521 тыс. кв. м. жилья. Этот показатель включает более 110 тысяч кв. метра жилья, введенного в ТиНАО по программе реновации.

«Спрос на жилье в новостройках ТиНАО в 2022 году останется высоким. Повышение стоимости квадратного метра жилья в Новой Москве составит несколько процентов», – сказал руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

По его словам, основные драйверы роста цен в ТиНАО − проектное финансирование, улучшение качества жилой среды, интенсивное строительство социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры. «Интерес покупателей растет также из-за хорошей цены и широкого выбора формата жилья: от индивидуальных домов до квартир всех классов в многоэтажных комплексах, активным развитием социальной, транспортной и рекреационной инфраструктуры, интересными проектами», – подчеркнул Жидкин.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв подчеркнул, что в ТиНАО в течение трех лет планируется ввести около 8 млн кв. метров жилья и 3 млн «квадратов» нежилой недвижимости.

Эти перспективы подтверждаются данными Мосгосстройнадзора: по итогам трех кварталов 2022 года ведомство выдало в Троицком и Новомосковском административном округах Москвы 121 разрешение на строительство на общую площадь около 2,9 млн. кв. метров.

Среди выданных разрешений – 35 жилых объектов с площадью квартир более 1,2 млн. кв. метров, а также необходимая для новых районов инфраструктура: 15 образовательных учреждений, 12 торговых центров, пять складских и логистических объектов, 15 объектов улично-дорожной сети.

«С начала года в городе введено более 9,8 млн кв. метров недвижимости и свыше 5 млн. «квадратов» жилья, – сказал Андрей Бочкарёв.
    Таким образом, около половины объема ввода нового жилья