Около ТПУ «Ростокино» появится комплекс с апартаментами

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

ГК «Основа» построит многофункциональный комплекс с апартаментами на северо-востоке столицы, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Здания общей площадью 193 тыс. кв. метров возведут в районе Ярославский по адресу: проспект Мира, вл. 222/2 в районе транспортно-пересадочного узла «Ростокино».

«Многофункциональный комплекс включает четыре корпуса высотой 13-34-36 этажей на едином стилобате с общей подземной частью», – сказала Анастасия Пятова.

Здесь запроектирован 1941 апартамент с коммерческой инфраструктурой и двухуровневым подземным паркингом. Территорию благоустроят. Максимальная высота зданий составит 120 метров.

«Инвестору ГК «Основа» выдано разрешение на строительство многофункционального комплекса», – отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

По словам управляющего партнера ГК «Основа» Олега Колченко, компания планирует приступить к строительству комплекса в ближайшее время.

«Мы уже получили проектное финансирование от банка ДОМ.РФ с общим лимитом 20,47 млрд рублей», – рассказал Олег Колченко.

Многофункциональный комплекс будет иметь двор, свободный от машин, где будут выполнены ландшафтный дизайн и озеленение, организованы зоны отдыха, детские и спортивные площадки, в том числе расположенные на кровле стилобата.

«Все этажи стилобата предназначены для размещения коммерческой и социальной инфраструктуры. Их общая площадь составит 18,5 тыс. кв. метров. Комплекс станет новой точкой притяжения на проспекте Мира. Здесь появятся фитнес-центр с зоной СПА и бассейном, торговый центр, фудкорт, супермаркет, коворкинг, магазины повседневного спроса, объекты ритейла и сферы услуг, офисы. Также на территории откроется детский досуговый центр с приватной прогулочной площадкой», – добавила Пятова.

В двухуровневом подземном пространстве площадью более 32 тыс. кв. метров, помимо автостоянки на 608 машин, будет обустроено 406 персональных кладовых помещений. Спуститься на подземные этажи из апартаментов можно будет на скоростных бесшумных лифтах.

Входные группы с панорамным остеклением каждой из четырех секций расположатся на уровне земли. Здесь будут устроены зоны ожидания с диванами, стойки администраторов и помещения для консьержей, комнаты для колясок, игровые комнаты для детей, комната матери и ребенка, гостевые санузлы, а также места для мойки лап домашних питомцев.

Будущие собственники получат доступ к базовой платформе «умного дома» с возможностью доступа к видеонаблюдению, системе контроля доступа и другим элементам.

Председатель Мосгосстройнадзора напомнил, что после получения от застройщика уведомления о начале строительно-монтажных работ будет составлен график проверок.

«Мы контролируем качество строительства на всех этапах. В том числе к проверкам будут привлекать специалистов подведомственного Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», – отметил Игорь Войстратенко.