Онлайн-сервис «Калькулятор процедур» доступен на портале «Строим Просто»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Электронный сервис «Калькулятор процедур» стал частью экосистемы «Строим Просто», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Калькулятор процедур» – электронный сервис, с помощью которого можно спланировать в онлайн-режиме жизненный цикл строительного проекта с учетом заданных параметров объекта и ограничений территории. Теперь он доступен на обновленном портале «Строим Просто» наряду с другими онлайн-сервисами для застройщиков, позволяющими получать необходимую информацию для принятия решений о реализации инвестиционно-строительных проектов», – сказал Сергей Лёвкин.

Как отметил глава Департамента, помимо интеграции в экосистему «Строим Просто», модернизация «Калькулятора процедур» проведена еще по нескольким направлениям.

«Интерфейсы сервиса были адаптированы под мобильные устройства. Кроме того, в «Калькуляторе процедур» теперь представлен клиентский путь реализации строительного проекта, где по каждой процедуре, которую должен пройти застройщик, указана прямая ссылка на форму подачи заявок на mos.ru для получения услуг», – добавил Лёвкин.

По его словам, после анализа существующего законодательства актуализировали правила формирования жизненного цикла объекта и порядок прохождения процедур.

«Например, в перечень включены процедуры направления извещений по объектам индивидуального жилищного строительства, учтены особенности и сроки проведения процедур при строительстве объектов по программе реновации, учтены все самые последние изменения законодательства о градостроительной деятельности, влияющие в том числе на строки прохождения отдельных процедур в сфере строительства. Также учтены дополнительные ограничения при строительстве объектов на приаэродромных территориях», – пояснил Лёвкин.

Он уточнил, что в планах – интеграция Калькулятора с Базой знаний Единого контактного центра Стройкомплекса Москвы, которая запланирована на сентябрь 2021 года.

«В следующем году при помощи Калькулятора можно будет создать собственный объект и инициировать предоставление процедур, то есть калькулятор фактически станет неотъемлемой частью Цифровой площадки взаимодействия», – отметил глава Департамента.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил, что столица выступает флагманом цифровизации строительной отрасли России.

«Сегодня все застройщики могут оформить любую процедуру – от получения градостроительного плана земельного участка до разрешения на ввод, используя единую платформу для получения госуслуг – портал mos.ru», – сказал Андрей Бочкарёв.

Напомним, в 2021 году МУФ проходит с 1-го по 4 июля в парке «Зарядье». Тема форума – «Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации». В мероприятии принимают участие более 450 спикеров, из них более половины встречаются в очном формате в специально оборудованных залах деловой программы, а еще 191 иностранного спикера подключат к дискуссиям в режиме телемоста.