Определен подрядчик для достройки проблемного дома в пос. Кокошкино

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

По результатам торгов определена подрядная организация, которая достроит проблемный жилой дом в Новой Москве, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Здание площадью 16,5 тыс. кв. метров находится в поселении Кокошкино на ул. Труда, д. 8. Дом рассчитан на 210 квартир, все они проданы.

«Московский фонд защиты прав дольщиков и ООО «Велес-строй» планируют подписать договор на выполнение строительно-монтажных работ в ближайшее время», – сказала Анастасия Пятова.

Чтобы работы по возобновлению строительства велись максимально оперативно, процесс подготовки конкурса на строительно-монтажные работы шел параллельно с проектированием.

«В июле технический заказчик ООО «ПИ ОСН» приступил к разработке проектной документации, завершить которую планируется в ноябре. Далее фонд намерен получить положительное заключение государственной экспертизы и подать заявку на получение разрешения на строительство», – пояснил генеральный директор фонда Александр Гончаров. 

По словам представителя технического заказчика, фасад дома не соответствует требованиям пожарной безопасности, поэтому будет демонтирован и заменен на современный, вентилируемый.

Фактически объект перепроектируют, но планировок и площадей квартир дольщиков это не коснется. В новом проекте учтут систему дымоудаления и требования для безопасного передвижения маломобильных людей.

Напомним, инвестиционный контракт на строительство дома был заключен в 2004 году, к работам прежний застройщик ООО «АИС-Проект» приступил в 2005 году, однако через четыре года строительство остановилось. С 2014 года застройщик находится в процедуре банкротства.

Объект был передан Фонду в 2020 году для завершения строительства и передачи квартир дольщикам. Статус инвестиционного контракта – «прекращен».

ООО «Велес-строй» – российская компания, занимающаяся строительством и реконструкцией жилых и административных зданий, капитальным ремонтом, строительством наружных и внутренних инженерных коммуникаций с 2007 года.