Осенью ГК «МИЦ» закончит строительство двух детских садов в ТиНАО на 200 мест каждый — Владимир Жидкин

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

«Социалка» появится в составе ЖК «Цветочные Поляны» и ЖК «Южное Бунино». До конца года их передадут столичному Департаменту образования.

В планах застройщика также строительство двух социальных объектов в ЖК «Кленовые Аллеи» в ближайшие три года. Строительство образовательного комплекса на 1225 мест, в котором будет расположена общеобразовательная школа на 1000 учащихся и дошкольное учреждение на 225 детей, начнется в ближайшее время. Проектирование второго дошкольного образовательного учреждения на 225 мест будет завершено в 2021 году. Окончание строительства — 2023 год.

В четвертом квартале 2021 года будут определены сроки начала строительства школы на 1550 мест в ЖК «Южное Бунино» и школы на 1100 мест в ЖК «Цветочные Поляны». Они появятся на территории кварталов до 2024 года.

В зданиях детских садов, что закончат строить в ноябре, комфортно разместятся столовая, зрительный зал, медблок и административные кабинеты, кружковые и игровые помещения, комнаты психолога и логопеда, музыкальные и спортивные залы. Также здание будет оснащено полноценным пищеблоком. «Социалка» будет адаптирована под потребности детей с ограниченными возможностями.

«Школы и сады, как и все соцобъекты, которые мы возводим в ТиНАО, соответствуют самым строгим требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды. Все инфраструктурные объекты возводятся по индивидуальным проектам, отличаются высоким уровнем комфорта и функциональностью», — рассказал глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Он напомнил, что на присоединенных территориях с 2012 года за счет средств города и внебюджетных источников спроектировали, построили и ввели в эксплуатацию более 90 социальных объектов.

«До конца 2021 года за счет средств бюджета города и инвесторов планируется завершить строительство и сдать в эксплуатацию свыше двух десятков школ и детских садов. Они дадут округам свыше 12 тысяч мест», — дополнил Владимир Жидкин.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее сообщал, что до конца 2021 года в столице построят 73 социальных объекта.

«Мы придерживаемся политики комплексного освоения территорий. Чем больше появляется нового жилья, тем больше объектов социальной инфраструктуры мы строим», — заключил заммэра.