Паркинг и детский сад появятся в новом корпусе ЖК «Скандинавия»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

ГК «А101» получила разрешение на строительство дома № 36.2 в центральной части жилого комплекса «Скандинавия» в Новой Москве, сообщили в Стройкомплексе столицы.

«Выдана необходимая документация на возведение очередной новостройки жилого комплекса в поселке Коммунарка поселения Сосенское. Строители могут приступать к работам на выделенном участке», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, дом представляет собой два корпуса башенного типа высотой 16 – 17 этажей, соединенных встроенно-пристроенным помещением для размещения объектов коммерческой инфраструктуры.

«Здесь появится 256 квартир общей площадью свыше 12,3 тыс. кв. метров», – пояснила Анастасия Пятова.

На подземном этаже, который занимает все пространство под корпусами и внутренним двором, запланирован паркинг на 83 машины. В пристроенном помещении откроется детский сад на 250 малышей.

ЖК «Скандинавия» строится на границе Бутовского лесопарка и занимает территорию, ограниченную ул. Липовый Парк и Эдварда Грига. В составе проекта ввели 57 домов.

«В комплексе работают детский сад «Волшебная долина» на 220 малышей и школа на 1775 учеников. Кроме того, строится образовательный центр «Холст» со школой на 550 мест и садиком на 200 воспитанников, завершается возведение школы «Энергия» на 1325 учеников», – подчеркнула Пятова.

На территории закрытого для проезда автомобилей внутреннего двора предусмотрены детские и спортивные площадки. Дворы «раскрываются» в сторону будущего парка.

Фасады корпусов будут частично вентилируемыми с облицовкой фасадной плиткой. Архитектурная концепция основана на контрастных цветах и материалах. Такое решение призвано придать зданиям разнообразие и динамику и сделать образ строений узнаваемым.

Председатель Мосгосстройнадзора напомнил, что по поручению мэра столицы Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству жилых объектов.

«После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз, которые выполнят комплекс исследований», – заявил Войстратенко.