Переезд по реновации 2,5 тыс. жителей ЗАО стартовал в этом году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Переселение в пять новостроек по программе реновации началось на западе столицы в этом году, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Переезды стартовали в районах Кунцево, Ново-Переделкино и Очаково-Матвеевское. Квартиры в пяти новостройках были предложены 2,5 тыс. жителей 14 старых домов. Жилье уже выбрали 2,3 тыс. человек, из них 1,9 тыс. заключили договоры», – сказал Максим Гаман, передает портал mos.ru.

Новый жилой корпус для участников программы реновации в районе Кунцево находится на ул. Бобруйская, д. 15/1, а новостройка в районе Ново-Переделкино – на ул. Скульптора Мухиной, д. 11/1.

Еще три новостройки расположены в районе Очаково-Матвеевское: на улицах Большая Очаковская, д. 35 б и Веерная, д. 26 а, а также на Аминьевском шоссе, д. 4д, корп. 1.

«Запад является лидером по количеству расселенных старых домов с начала реализации программы реновации. Здесь 52 дома полностью расселены, из них 23 демонтированы, а на освобожденных участках возводится уже девять новостроек. Всего же в округе начато расселение 89 домов, переселение затронуло более 12 тыс. человек», – добавил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.