Переселение по программе реновации стартует в Ново-Переделкине до конца 2022 года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Жители шести домов переедут в новостройку по адресу: улица Скульптора Мухиной, дом 11/1.

Новые квартиры в первом доме, построенном в Ново-Переделкине по программе реновации, получат 169 жителей района. Новостройку планируется начать заселять в конце года. Таким образом, переселение по программе реновации стартует уже в 8-м районе Западного административного округа столицы. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Планируется, что жители 6 старых домов начнут переезжать в новостройку, возведенную по адресу: улица Скульптора Мухиной, дом 11/1», – сообщил Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента уточнил, что в шаговой доступности от новостройки расположено две станции метро – «Рассказовка» и «Новопеределкино». Также недалеко есть две комфортные зоны для прогулок и отдыха – Чоботовский лес и парк «Рассказовка».

Лёвкин рассказал, что территория вокруг дома благоустроена. Во дворе есть детская игровая площадка и зона спокойного отдыха. Также обустроена спортивная площадка, на который установлен набор уличных тренажеров, подходящих для занятий воркаутом. Кроме того, общие пространства дома и вся придомовая территория полностью адаптированы для нужд маломобильных граждан.

С. Лёвкин добавил, что у новостройки есть собственный подземный паркинг. А на первом этаже дома предусмотрено размещение различных коммерческих объектов.

Всего в Ново-Переделкине предстоит расселить 14 двухэтажных жилых домов 50-60-х годов постройки, в которых проживает в общей сложности порядка 500 жителей.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 556 «стартовых» площадок.