Перевод бюджетных строек на BIM обсудят на вебинаре 11 ноября

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Представитель Департамента строительства Москвы и разработчики программного обеспечения проведут специальный вебинар 11 ноября на тему перевода бюджетных строек на технологии информационного моделирования (BIM), сообщили в компании Gaskar Group.

Специалисты расскажут, как подрядчики и проектировщики должны взаимодействовать с заказчиками в условиях обязательного перевода на информационное моделирование проектов, в реализации которых задействованы бюджетные средства. Такая норма зафиксирована в постановлении правительства РФ №331 от 5 марта 2021 г.

«Мы заблаговременно начали работать со всеми участниками процесса, тестировать ПО и сервисы, повышать квалификацию и обучать работников – 350 человек в этом году и порядка 500 в следующем. В 2020 году мы запустили пять проектов на основе BIM, четыре из них уже вышли на стадию строительно-монтажных работ», – сказал руководитель Центра компетенций Департамента строительства Москвы Павел Часовских.

По его словам, частным проектировщикам и подрядчикам необходимо подготовиться, чтобы вступление в силу законодательных требований не заморозило работу по строительству государственных, в том числе городских проектов.

Сейчас важно выстроить систему взаимодействия, включающую не только информационные модели, но и работу с исполнительной документацией, согласование проектной и рабочей документации, строительный контроль.

«Уже сейчас можно проанализировать требования к созданию моделей объекта и управлению ими. На вебинаре мы постараемся дать ответы на ключевые вопросы участников строительства, чтобы начало 2022 года не помешало старту новых инфраструктурных проектов и объектов Фонда реновации», – пояснила менеджер проекта Exon Марина Минаева.

Вебинар пройдет 11 ноября с 16:00 до 18:00. Участие бесплатное, зарегистрироваться можно по ссылке.