Перевод всех госуслуг в электронный вид завершится в 2021 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Пять государственных услуг планируется перевести в электронный вид в этом году, таким образом сектор предоставления госуслуг полностью перейдет в онлайн-формат, сообщил руководитель Департамента городского имущества Москвы Максим Гаман.

«Для нас цифровизация – не дань моде, а планомерная работа последних лет. Мы взяли курс на полное преобразование еще 2010 году. Но чтобы выдать продукт во внешний мир, мы должны были подготовиться», – сказал Максим Гаман во время панельной дискуссии «Город по запросу. Экосистема государственных услуг для бизнеса» на юбилейном X Московском урбанистическом форуме (МУФ-2021).

По его словам, уровень цифровизации этой сферы можно разделить на до и после пандемии.

«За последний год произошла прямая реакция на те вызовы, с которыми мы столкнулись. В январе 2020 года мы сделали мощный шаг, который позволил переосмыслить сферу предоставления услуг. Стало важно оказывать их от начала до конца без прямого взаимодействия с клиентом. Но этому предшествует большая внутренняя работа в каждой организации», – пояснил Гаман.

Так, Департамент одним из первых внедрил видеоконсультацию по различным вопросам – через сайт mos.ru. За это время за помощью обратились более 5 тыс. заявителей.

Гаман добавил, что на этом не стоит останавливаться.

«Уверен, что в дальнейшем этот драйв сохранится. Цифровая трансформация завершится в этом году. В дальнейшем планируем перевести 100% услуг в онлайн», – пояснил он.

Так, в будущем государственные услуги будут объединяться в суперсервисы. Граждане смогут получать их комплексно, как сегодня это делается при переселении по реновации: одновременно происходит перерегистрация по новому месту жительства, запись детей в новую школу и др.

«Сегодняшний уровень цифровизации переваливает за 80%, но более глубинно мы видим, что можно было бы очень много реализовать в будущем», – заключил руководитель Департамента.

Напомним, МУФ проходит с 1-го по 4 июля в парке «Зарядье». Тема форума в 2021 году – «Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации». В мероприятии принимают участие более 450 спикеров, из них более половины встречаются в очном формате в специально оборудованных залах деловой программы, а еще 191 иностранного спикера подключат к дискуссиям в режиме телемоста.