Первая новостройка в Солнцево передана под заселение по программе реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В районе Солнцево начинается переселение жителей по программе реновации жилищного фонда. Новые квартиры будут предоставлены жителям домов на Боровском шоссе.

Об этом сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

«В стартовый дом на улице Щорса 15 начинают переселение 180 семей из домов Боровский пр. д.1, д.3, д.5. Это первое переселение по программе реновации в районе Солнцево. Сейчас на территории Западного административного округа по программе реновации переезд идет в шести районах: Можайский, Очаково-Матвеевское, Проспект-Вернадского, Фили-Давыдково, Филевский парк, и Солнцево», – сообщил Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента уточнил, что в Солнцево по программе реновации дополнительно ведется строительство дома по адресу: Родниковая ул., вл. 5А, еще три объекта находятся в стадии проектирования и подготовки градостроительной документации — Боровский пр. вл. 1 и Родниковая ул., вл. 4/1, Матросова ул., вл. 21-29.

В районе Солнцево (ЗАО) в рамках Программы реновации жилищного фонда в городе Москве подлежат переселению 43 жилых дома площадью 119,2 тыс.кв.м, в том числе 1 дом, который будет реконструирован после расселения с дальнейшим приспособлением под современные цели. В указанных домах проживает 7,4 тыс. жителей. Для волнового переселения жителей по программе реновации в районе Солнцево подобрано 5 «стартовых» площадок мощностью 159,2 тыс.кв.м.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн. москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 513 «стартовых» площадок. Подробнее о программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы.