Первые кварталы реновации будут готовы в ближайшие три года – Бочкарёв

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Первые проекты кварталов реновации будут реализованы в столице в течение двух-трех лет, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сейчас в Москве проходит первая волна реновации. Во всех округах на стартовых площадках строятся отдельные дома. После переселения жителей в новые дома будет проведена перепланировка территории. В течение двух-трех лет в Москве появятся первые полноценные кварталы, которые мы сможем продемонстрировать как примеры успешной реновации», – заявил Андрей Бочкарёв иностранным журналистам в рамках X Московского урбанистического форума (МУФ).

Как отметил заместитель мэра, при реализации программы будут использованы концепции международных архитектурных бюро.

«Реновация — это не только строительство жилья, она фактически позволяет улучшить городской ландшафт. В рамках программы большое внимание уделяется созданию комфортных общественных пространств. Также мы провели международный конкурс на разработку концепций архитектурных решений домов по программе реновации. Концепции победителей позволят сформировать индивидуальный архитектурный стиль кварталов», – отметил Бочкарёв.

Ранее заместитель мэра сообщил, что по программе реновации ведется переселение жителей в 107 стартовых домов, 174 объекта находятся в строительстве.