Первые переезды по реновации в районе Восточный начнутся в этом году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Более 800 жителей старых домов в районе Восточный на востоке столицы приступят к переезду в новые квартиры реновации до конца 2022 года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Первую пятисекционную новостройку в этом районе возвели по программе на ул. Девятого Мая, д. 28, корп. 1.

«Благодаря высоким темпам строительства в Восточном, жители восьми домов, включенных во второй этап реализации программы реновации, начнут переезд в новые квартиры уже в этом году», – сказал Сергей Лёвкин.

Он отметил, что в новостройке предусмотрено три двухкомнатные квартиры, адаптированные для нужд маломобильных людей. Также адаптированы подъезды, вестибюль дома и прилегающая территория.

Лёвкин добавил, что в Восточном районе в программу реновации включено 14 домов. В них проживает около 1,4 тысячи москвичей. Для обеспечения волнового переселения жителей в районе подобрано две стартовые площадки.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.