Первые производственные корпуса «Руднёво» будут готовы к осени

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Первые производственные корпуса новой площадки «Руднёво», которую планируется включить в состав столичной особой экономической зоны «Технополис «Москва», будут сданы в эксплуатацию до конца лета, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Полностью индустриальный парк построят в следующем году», − сказал Владимир Ефимов.

По его словам, создание индустриального парка «Руднёво» – перспективной площадки столичной особой экономической зоны – ведется по графику. На большей части территории строительные работы завершены на 90%.

«Руднёво» представляет собой современный многофункциональный комплекс с возможностью размещения любых видов высокотехнологичных производств.

«Министерство промышленности и торговли Российской Федерации включило эту территорию в федеральный реестр индустриальных парков. Площадка станет шестой в составе особой экономической зоны Москвы», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Наиболее широко на площадке «Руднёво» будет представлен кластер беспилотных летательных аппаратов, а также производства из сферы информационно-коммуникационных технологий, микроэлектроники, робототехники, оптики, материалов нового поколения. Площадка станет местом притяжения высококвалифицированных кадров, здесь будет создано несколько тысяч новых рабочих мест.

Как уточнили в компании-застройщике «КРОСТ», создание парка идет с применением индустриальных высокоскоростных технологий. Элементы будущих зданий производят на заводе, затем привозят на площадку и собирают, как конструктор. Это позволяет на 35 — 50% сократить сроки возведения объектов. Кроме того, на 10 — 15% снижается стоимость строительства.

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадия Дёгтева, современные технологии позволяют в два-три раза сократить трудозатраты на один кв. метр площадки.

«В марте и апреле на стройке трудилось около 2 тыс. человек, в мае их количество сократилось на 10% и продолжает снижаться. В индустриальном парке «Руднёво» возводят более 280 тыс. кв. метров производственных площадей», – рассказал Геннадий Дегтев.

Он добавил, что преимущества будущей площадки ОЭЗ Москвы – развитая инфраструктура и удобное местоположение. «Руднёво» расположено в пяти километрах от МКАД, вблизи крупных транспортных артерий страны, а также недалеко от станции метро. Все это обеспечивает доступность объектов для сотрудников предприятий и удобную логистику для грузоперевозок.

Напомним, особая экономическая зона «Технополис «Москва» включает пять площадок общей площадью 223,3 га. Одна из них находится в Печатниках, еще четыре – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем» – в Зеленограде.

Резиденты ОЭЗ освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налога, а также таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для таких предприятий составляет всего 2%. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия. По завершении строительства предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от кадастровой стоимости.