Первые заявки на детский конкурс «АрхВектор» поступили из Москвы и Владивостока

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мероприятие ежегодно проходит в информационно-аналитическом центре Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы по адресу: улица 2-я Брестская, дом 6.

В ГБУ «Мосстройинформ» (улица 2-я Брестская, дом 6) в четвертый раз проходит Всероссийский конкурс «АрхВектор», в котором принимают участие архитектурные колледжи, лицеи, детские школы искусств и художественные школы, студии, кружки Москвы и регионов РФ. Прием заявок стартовал недавно – 23 января. Первые заявки уже поступили. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

В числе первых подавших заявки Лёвкин назвал Первую московскую школу искусств им. Л.Н.Оборина, Колледж архитектуры и строительства № 7 и Школу дизайна РАНХиГС, представляющие Москву, а также Среднюю общеобразовательную школу №35 из Владивостока (Приморский край). Работы поданы в номинациях «Лучший архитектурный проект», «Архитектурный макет» и «Мы строим города в космосе». Всего в этом году «АрхВектор» проходит в шести номинациях.

Как рассказали в оргкомитете, многие конкурсанты участвуют в конкурсе постоянно, из года в год. Среди таких участников Колледж архитектуры и строительства № 7, учащиеся которого направляют свои работы на конкурс с первого года его проведения. К примеру, студент колледжа Артемий Громов под руководством Евы Медведевой и Натальи Юриной представил на конкурс проект современного жилого комплекса «Возрождение». Комплекс представляет собой композицию различных по отделке и этажности секций, расположенных П-образно и создающих таким образом уютный внутренний двор, полностью закрытый для личного автотранспорта, чтобы отдыхающие жители были максимально спокойны и за себя, и за своих детей.

««АрхВектор» привлекает все большее внимание творческой молодежи. С каждым годом мероприятие становится популярнее, о чем свидетельствуют цифры за два последних года. За это время количество учебных учреждений, участвующих в конкурсе, выросло с 25 до 75, число работ – со 105 до 607», – отметил Сергей Лёвкин.

Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 14 мая 2023 года (включительно). Подать заявку на участие можно на портале «СтроимПросто».