Первый дом по реновации в Троицке передадут под заселение в начале 2022 года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Первый дом в мкр. Солнечный будет передан под заселение в рамках программы реновации в начале 2022 года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Новостройку построили на ул. Физическая, вл. 22 в Троицке. Сюда переедут более 500 человек из домов по адресам: ул. Новая, д. 3 и ул. Спортивная д. 1, 3 и 5.

«Это будет первое переселение в городе. Всего на первом этапе программы до 2024 года намечено переселение жителей из четырех домов», – сказал Сергей Лёвкин.

Переселению и сносу в рамках программы реновации в Троицком административном округе (ТАО) подлежат 17 жилых домов площадью 39,5 тыс. кв. метров, в которых проживает порядка 2,6 тыс. человек. Для волнового переселения жителей подобраны три стартовые площадки площадью 38,5 тыс. «квадратов».

Так, на Спортивной улице для двух объектов идет подготовка градостроительной документации. Один корпус на ул. Академика Черенкова д. 15 уже введен в эксплуатацию.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.