Первый дом в Коптеве передан под заселение по программе реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Дом находится по адресу: Соболевский проезд, дом 20Б.

В районе Коптево в Северном административном округе столицы передали под заселение по программе реновации первую новостройку.  Уже 24 июня на первом этаже дома №20Б в Соболевском проезде откроется Центр информирования по переселению, где жители смогут получить консультацию от профильных специалистов и оформить необходимую документацию для переезда в новый дом. Об этом заявил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«В новые квартиры переедут 147 семей из домов, расположенных по адресам: 3-й Михалковский переулок, дома 17 и 19», – рассказал Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента уточнил, что дом был возведен по индивидуальному проекту. Архитектурно-планировочные решения здания учитывают нормы по естественной освещенности кухонь и жилых помещений квартир.

По словам Лёвкина, возле новостройки выполнено комплексное благоустройство и озеленение. Кроме того, во дворе размещены детская и спортивная площадки, а также обустроена зона для отдыха жителей.

Сергей Лёвкин отметил, что по программе реновации в Коптеве предстоит расселить 123 дома, 5 из которых подлежат сохранению. Всего в указанных домах проживает свыше 23 тысяч жителей.

В Северном административном округе программа реновации касается примерно 109 тысяч жителей и предусматривает расселение 514 домов. Для ее реализации на севере столицы подобрано 66 «стартовых» площадок.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 556 «стартовых» площадок.