Первый этап программы реновации на северо-востоке столицы выполнен почти наполовину

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В Северо-Восточном административном округе столицы в рамках первого этапа программы реновации, который завершится в 2024 году, планируется начать расселение 73 старых жилых дома.

Сейчас начато расселение уже 34 из них. Таким образом, первый этап программы реновации в СВАО выполнен почти на 50 процентов. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Андрей Валуй в ходе пресс-показа новостройки в районе Марфино.

«Новые квартиры уже получили 7,5 тысячи жителей округа», – уточнил Валуй.

А. Валуй напомнил, что за все время реализации программы реновации в округе предстоит поэтапно расселить 499 жилых домов.

По словам заместителя руководителя Департамента, в целом по Москве первый этап реализации программы реновации выполнен на 40%. В столице уже расселяется 568 жилых домов, 157 – полностью расселено. Под заселение передана 201 новостройка.

Валуй подчеркнул, что план по переселению в рамках первого этапа программы реновации досрочно выполнен в 19 районах столицы.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Всего же в рамках программы новые квартиры получат около 1 миллиона москвичей, в столице будет расселено 5175 домов. Для ее реализации подобрана 561 «стартовая» площадка.