Первый этап программы реновации в Западном Дегунине завершается досрочно

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На севере столицы, в районе Западное Дегунино начинается заселение по программе реновации третьей новостройки.

В дом на улице Путейской, 2 переедут жители трех старых жилых домов, которые стали последними из 11 запланированных к расселению в рамках первого этапа реализации программы реновации. Таким образом, первый этап переселения жителей в районе, который должен был закончиться в 2024 году, завершается досрочно. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«В новые квартиры переедут порядка 720 жителей, проживающих в пятиэтажках на улице Ангарской, дом 2, корпуса 1 и 2, и улице Талдомской, дом 1», – уточнил С. Лёвкин.

Руководитель Департамента рассказал, что возведение новостройки завершилось в июле 2022 года, в ней запроектировано 272 квартиры: 123 однокомнатные, 116 двухкомнатных, 31 трехкомнатная и две четырехкомнатные.

«Департамент городского имущества направил 250 писем с предложением новых квартир жителям трех домов на Ангарской и Талдомской улицах. 31 октября на первом этаже новостройки, куда смогут переехать граждане, заработал Центр информирования по переселению. Его специалисты могут проконсультировать горожан по всем имеющимся вопросам, а также помочь с осмотром квартир и оформлением документов. Всего в Западном Дегунине новое жилье по программе реновации уже получили почти 1,8 тысячи человек», – рассказал министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Сергей Лёвкин уточнил, что в шаговой доступности от новостройки расположены Грачевский парк и Ангарские пруды. Территория возле дома благоустроена: она обеспечивает комфортную среду для маломобильных групп населения и родителей с колясками. Оборудованы детские и спортивные площадки, а также зоны отдыха.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Всего же в рамках программы новые квартиры получат около 1 миллиона москвичей, в столице будет расселено 5175 домов. Для ее реализации подобрана 561 «стартовая» площадка.