Первый «MOS ТИМ-форум» прошел в столице

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Первый «MOS ТИМ-форум» состоялся в Москве 19 декабря, сообщили в Департаменте строительства столицы.

Это одно из самых масштабных в России мероприятий, посвященных внедрению технологий информационного моделирования (ТИМ). Организаторы форума – центр компетенций Департамента строительства Москвы совместно с ООО «Аметист Групп», Департаментом информационных технологий и Департаментом предпринимательства и инновационного развития.

Цель форума – продемонстрировать уже реализованные в России ТИМ-проекты, обсудить стратегию развития ТИМ в стране, представить отечественные ИТ-решения и организовать взаимодействие специалистов отрасли.

«Мы уверены, что «MOS ТИМ-форум» станет ключевой площадкой для обсуждения цифровой трансформации стройотрасли и общения государственных заказчиков, застройщиков, вендоров программного обеспечения, сотрудников проектных институтов и генподрядных организаций», – сказал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Он отметил, что опыт применения ТИМ в столице по праву можно считать одним из самых лучших в стране.

«Если в 2020 году экспертизу прошли только четыре объекта с применением ТИМ, то в 2021—м количество таких проектов выросло до 21», – добавил Загрутдинов.

По его словам, сейчас уже 67 сооружений готовы к прохождению экспертизы, при этом на стадии строительно-монтажных работ – 15 объектов, два уже достигли эксплуатации.

Департамент строительства принимает самое активное участие в работе по внедрению технологий информационного моделирования и продвижению цифровых сервисов в подведомственных ему организациях, которые уже имеют положительный опыт применения таких в своих бизнес-процессах.

Всего у системы цифровых сервисов насчитывается 11 тыс. пользователей в 2,8 тыс. организациях, охват объектов – более 400.

На форуме выступили ведущие эксперты отрасли: заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик, гендиректор ООО «Аметист Групп» и руководитель индустриального центра компетенции министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Марат Хафизов, руководитель центра компетенций Департамента строительства Москвы Павел Часовских и др.